Правомерна ли сдача в аренду реки для ловли рыбы в промышленных масштабах?

Необходима консультация юриста, правомерна ли сдача в аренду реки для лова рыбы в промышленных масштабах? 91 километр реки Припять могут отдать в аренду для ловли рыбы в промышленных масштабах.

pripiat-v-arendu

Отвечает Наталья Минченко, юрист

В соответствии с пунктом 9 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства «областные исполнительные комитеты предоставляют рыболовные угодья в аренду в соответствии с республиканской комплексной схемой размещения рыболовных угодий, утверждаемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь». Названная схема утверждена постановлением МСХП № 29. В эту схему в Мозырьском районе включена река Припять с прилегающими пойменными водоемами (104,0 км).

Так что законодательных ограничений у нас нет, не найдете Вы их и в международных договорах.
Если торги проведут законно, что не к чему будет придраться.

Для аренды Припяти и для получения рыболовных угодий в аренду юридическое лицо представляет в областной исполнительный комитет следующие документы:

- заявление о предоставлении рыболовных угодий в аренду (далее – заявление);

- проект договора аренды рыболовных угодий;

- копию карты-схемы (части карты-схемы) соответствующих рыболовных угодий с нанесенными границами;

- биолого-экономическое обоснование, согласованное с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, или рыбоводно-биологическое обоснование, имеющее положительное заключение государственной экологической экспертизы и утвержденное Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Местные жители могут отстаивать свое право общего пользования рыбными ресурсами, но это также на усмотрение местных властей, распорядителей природных ресурсов. Часто в договоре аренды рыболовных угодий для местных жителей предусматриваются льготы или освобождение от платы.

Поделиться:

Оставить комментарий